Маш проростки

ПрМ
100,00
р.
Вес –80 грамм

Маш – источник витаминов, микро- и макроэлементов. Среди них такие – магний, марганец, цинк, натрий, железо, медь, селен и другие.

В составе бобов найдено 18 аминокислот, причём, многие из них не синтезируются в организме человека, получить их можно только извне, с пищей.


Маш – это бобовая культура, которую выращивают в Индии. Её плоды внешне похожи на зелёный горошек. Они чрезвычайно полезны для здоровья. В Индии и других странах маш или, как его ещё называют, мунг, пользуется популярностью и широко применяется в кулинарии. Эти бобы проращивают, чтобы ещё больше повысить количество полезных веществ.
Плоды маша сами по себе высококалорийные, но если их прорастить, то их калорийность снижается более чем в 10 раз. Поэтому в таком виде данная культура полезна для людей, стремящихся обрести идеальные формы тела.
Благодаря своему насыщенному составу, пророщенный маш чрезвычайно полезен для здоровья. Особенную ценность эти бобы представляют для сердечно-сосудистой системы. У тех, кто употребляет данный продукт, укрепляются сосудистые стенки, нормализуется давление, а риск возникновения инсульта и инфаркта снижается в несколько раз.
Маш полезен и диабетикам. Если включать его в рацион, снижается уровень глюкозы в крови.
Данный продукт оказывает благотворное влияние на сетчатку глаз. Поэтому у людей, имеющих проблемы со зрением, оно немного улучшается.
Маш полезен и для мозга. Пожилым людям стоит кушать эти бобы, чтобы улучшить мозговую активность и память.
Маш можно проращивать дома при минимальном количестве подручных средств. Маш сначала промывают в воде, и удаляют все всплывающие бобы. После тщательного промывания, бобы замачивают в воде комнатной температуры на 8-12 часов. Процесс замачивания смягчает жесткую семенную оболочку, что позволяет воде проникать внутрь и стимулировать прорастание.
Для проращивания маша хорошо подойдет банка для консервации. Следует закрыть банку сетчатой крышкой или крышкой с отверстиями. Банку с машем нужно поставить в темное место, так как маш проращенный при натуральном освещении становится зеленого цвета, хотя он тоже съедобен, но отличается от традиционного белого.
В ходе прорастания каждые 8-12 часов нужно промывать ростки.
Банку можно заполнить водой и перевернуть, чтобы высушить. Сетчатая крышка позволяет воде стекать, сохраняя при этом ростки внутри. Лучше всего проращивать маш при температуре от 21 до 23°C.
Маш прорастает за один день, а на второй день его ростки составляют от 1 до 2 см. На четвертый или пятый день, ростки вырастают до 5 см, а на восьмой день, ростки вырастают около 8 — 9 см в длину. Ростки можно собирать в любое время, но молодые ростки имеют самый нежный вкус и текстуру.