Набор для проращивания микрозелени рукколы

НабРук
100,00
р.

Любая микрозелень — кладезь полезных веществ. Руккола не исключение. Она является низкокалорийным продуктом (на 10 г приходится 2,5 калории), при этом достаточно полезным. В ростках рукколы содержатся такие витамины и минералы, как:

  • Витамины А, С и К
  • Кальций
  • Калий
  • Фолиевая кислота
  • Железо
  • Магний

Микрозелень рукколы превосходит другие листовые культуры, так как в отличие от них, она содержит в себе малое количество оксалатов — химических веществ, препятствующих усвоению минералов.




Преимущества рукколы

Согласно исследованиям, употребление растительной пищи снижает риск возникновения многих заболеваний. Микрозелень рукколы также обогащена питательными веществами, поэтому обязательно добавит пользы в ваш рацион. Перечислим главные преимущества данного продукта:

1. Улучшает здоровье костей

Витамин К в рукколе оказывает противовоспалительный эффект, способствует формированию костей и предотвращает возникновение болезни Альцгеймера. Употребление продуктов с содержанием витамина К — хорошая профилактика вышеперечисленных заболеваний.

Микрозелень рукколы может улучшить состояние здоровья людей, страдающих остеопорозом, так как витамин К способствует усвоению кальция в организме, благодаря чему повышает здоровье и прочность костей.

2. Укрепление иммунной системы

Высокое содержание витамина С в микрозелени рукколы помогает бороться с инфекционными заболеваниями и воспалительными процессами. Он стимулирует выработку лейкоцитов, которые защищают организм от инфекций.


3. Профилактика раковых заболеваний

В рукколе содержатся фитохимические вещества, роль которых выполняют тиоцианаты и индолы. Они помогают предотвратить появление раковых заболеваний. Согласно исследованиям, эти соединения защищают организм от рака кожи, легких и полости рта, а также помогают бороться с раком молочной и предстательной желез.

4. Улучшение метаболизма

Наличие в рукколе витаминов группы В способствует улучшению обмена веществ. Они помогают в усвоении белков, а также в поддержании полноценных углеводного, жирового и белкового обменов. Витамины группы В способствуют расщеплению пищи на питательные вещества и высвобождению из нее энергии.

5. Улучшение зрения

Содержание в микрозелени рукколы каротиноидов может улучшить здоровье глаз. Эти вещества замедляют дегенеративные процессы в зрительных органах, предотвращают возникновение катаракты. Увеличив в своем рационе количество каротиноидов, вполне возможно замедлить процесс старения!

Каротиноиды — пигменты, которые производят бактерии, водоросли и коралловые полипы. Имеют желтый, оранжевый или красный цвета.

6. Снижение веса

Руккола — низкокалорийный продукт, богатый витаминами и питательными веществами, может оказать положительный эффект при наличии проблемы лишнего веса. Можно значительно улучшить состояние, не внося в свой рацион кардинальных перемен, а лишь добавив немного больше полезных продуктов.