Набор для проращивания микрозелени кресс - салата

НабКС
100,00
р.

Кресс-салат – съедобный однолетник или двулетник из семейства Капустные, рода Клоповник. Родина растения – Иран, но нет территории, где население не знает о целебных свойствах и не выращивает на огородах и подоконниках. В благоприятных условиях салат достигает 60 см в высоту. Плод – плоский стручок, верхняя часть которого крылатая, а на верхушке имеет столбик.


Придать остроты вторым блюдам поможет пучок кресс-салата. Некоторые гурманы отмечают горчичный оттенок, другие говорят, что вкус похож на хрен. Ботаническое описание вкуса: «смешанный, острый, пикантный, горький, пряный». Выглядит однолетник необычно – вытянутые тоненькие стебли венчают небольшие листочки. Цветет белыми, иногда светло фиолетовыми цветами. Листья от светло-зеленого до сизовато-темного цвета.

Зелень очень полезна для человека. Та, которая выросла в грунте, имеет несколько больше ценных микроэлементов. 2 порции свежего кресс-салата способны насытить организм витамином C на 48%, витамином Е на 4%, витамином А на 44%, кальцием, марганцем на 8, а калием на 6% от дневной нормы. Также в зелени присутствуют магний, фосфор, витамины В6, К, тиамин, рибофлавин.
Есть даже полезный каротин, чуть-чуть меньше, чем в моркови. В силу своих биологических особенностей салат вмещает нитраты. Это пойдет на пользу тем, кто должен часто снижать артериальное давление. Другие же категории населения должны получить консультацию врача, который объяснит пользу и вред кресс-салата и противопоказания к применению.
Издание «British Journal of Clinical Pharmacology» в опубликованных материалах подтверждает пользу кресс-салата. Его употребляют:
  • для нормализации веса;
  • улучшения обмена веществ;
  • снижения риска онкологических заболеваний;
  • снижения артериального давления;
  • очищения организма (выводит токсины, шлаки);
  • выведения лишней жидкости (является мочегонным).

Листья лечат раны, сыпи, ожоги. Невзрачное растение противостоит ломкости костей. Употребляется при простудных заболеваниях, симптомами которых выступает кашель, насморк.